Quanto tá o Peru no BH?

Perguntado por: emonteiro . Última atualização: 7 de maio de 2023
4.5 / 5 13 votos

No relatório de preços de produtos consultados entre os dias 13 e 17 de dezembro de 2022, o quilo do peru da marca Sadia, que custava em média R$ 30,24 passou para R$ 28,85, tendo uma redução de 4,61% quando comparado com a última pesquisa realizada do final de novembro ao início de dezembro.

Quanto custa o kg do peru caipira? Atualmente, o valor do peruno mercado econômico está, o animal vivo filhote ( até 3 meses) por R$ 35 a média. Já os embalados congelados estão saindo cerca de R$ 70, aproximadamente R$ 12 kg.

Peru Perdigao temperado kg por R$: 26,99 no Máximo e-commerce.

R$ 72,99 /un.

Considerado o prato tradicional na mesa das famílias durante o jantar de Natal, o quilo do peru varia de R$ 23,98 (Seara e Perdigão) a R$ 24,48 (Sadia). Dessa forma, é possível encontrar unidades da ave entre R$ 96 e R$ 290.

De acordo com o levantamento, o quilo do tradicional peru está variando entre R$ 18,48 e R$ 27,99, em oito estabelecimentos visitados na capital. Foram pesquisados 24 itens, entre panetone, uva ... No Natal 2021, chester e peru devem custar perto de R$ 120,00.

Disponível nestas lojas:

  • Carrefour Hiper.
  • Carrefour Pamplona.
  • Carrefour Bairro.
  • BIG by Carrefour.

Peru Inteiro Temperado Congelado Sadia Aproximadamente 3,5 Kg.

(Unidade com aprox. 5kg)

Escolha o peru do tamanho certo para a sua família
Para famílias de até 5 pessoas, um peru de 2 kg é mais do que suficiente. Já os perus entre 4 e 5 kg servem de 10 a 20 pessoas, dependendo dos acompanhamentos servidos na ceia de Natal.

R$ 20,99 /Kg.

O Peru Temperado Seara pesa aproximadamente 3,8kg.

Na parte financeira, o chester e o peru são as opções mais baratas. O quilo das aves tem pouca diferença de valor. O chester da Perdigão sai por R$ 17,98, já o peru da Sadia sai por R$ 18,98. O tender, por sua vez, é o mais caro das carne.

Quanto custa alimentação no Peru? A média são 40 a 50 soles por dia, incluindo café da manhã, almoço, lanche e jantar em lanchonetes/restaurantes locais. Para sete dias de viagem, o gasto total fica entre 290 a 350 soles (R$ 350 a R$ 420).

O valor da ave pode chegar até R$ 300, de acordo com o peso do animal.

Isso é 20% maior do que no mesmo período do ano passado, quando o preço era de US$ 1,44. Por libra. Peitos de peru frescos e sem pele atingiram um recorde de US$ 6,70 por libra em 17 de setembro, 112% acima do mesmo período de 2021, quando os preços eram de US$ 3,16 por libra.

peru de natal | Assaí Atacadista.