Quanto em média um casal gasta por mês?

Perguntado por: eximenes . Última atualização: 24 de abril de 2023
4.3 / 5 2 votos

Segundo o levantamento da Noh, os casais de grandes cidades no Brasil gastam, juntos, uma média de R$ 4.500 por mês, com alimentação, moradia, saúde e lazer. “Muitas vezes, esse gasto acaba ficando em cima de apenas um parceiro que precisa assumir ainda o papel de cobrar o outro.

A média de consumo de energia dos brasileiros é de 220Kwh/mês, conforme levantado pela ANEEL . Em 2022, a tarifa média é de R$ 0,60 por kwh. Então, o gasto por residência gira em torno de R$ 120,00 mensal.

Os gastos com alimentação no Brasil atingem uma média de R$ 618, equivalente a quase 50,9% do salário mínimo de R$1.212 estabelecido pelo governo para 2022. As informações são da pesquisa +Valor, publicada pela empresa de benefícios alimentares Ticket.

R$ 5.137,88

Segundo uma simulação feita por Tiago Almeida, planejador financeiro da FIDUC, a pedido do E-Investidor, para morar no Brasil é preciso ter uma renda líquida de R$ 5.137,88 por mês. Os cálculos consideram uma projeção do valor que se aproxima da realidade de uma pessoa que mora sozinha com qualidade de vida.

Quanto custa tudo
Sendo assim, em média, morar sozinho pode custar cerca de R$ 2700,00 por mês, desconsiderando a compra de mobília e outros gastos.

Segundo o Dieese (Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos), a remuneração mínima necessária para uma família de quatro pessoas (dois adultos e duas crianças) seria de R$ 5.969,17 (dado de novembro 2021).

Uma forma de planejar despesas é usando a regra 50-15-35. Por ela, 50% da renda líquida do casal deve ser destinada aos gastos essenciais, como aluguel, condomínio, contas de consumo etc. Outros 15% são para prioridades financeiras, como pagamento de dívidas (caso elas existam) ou investimentos.

6 dicas importantes para seguir ao morar junto com seu parceiro

  1. Atentem-se à questão financeira. ...
  2. Estabeleçam regras de convivência. ...
  3. Estejam sempre abertos ao diálogo. ...
  4. Organizem suas coisas e doem/vendam o que tiverem a mais. ...
  5. Façam coisas juntos. ...
  6. Não se esqueçam do romantismo.

Média de 230 kwh passou para mais de 600 kwh, um casal consome mais de 600 kwh.

Quanto gasta uma TV ligada 24 horas? Uma TV ligada 24 horas pode consumir uma quantidade significativa de energia elétrica ao longo do mês. Uma TV de LED de 55 polegadas, por exemplo, pode consumir cerca de 1.368 Watts por dia, já uma TV de OLED ou QLED do mesmo tamanho pode consumir cerca de 2.352 Watts por dia.

O Notícias da TV fez os cálculos e descobriu que uma TV de tecnologia OLED ou com painel miniLED de 55 polegadas, ligada por sete horas todas as noites, pode gerar um gasto adicional mensal de R$ 25 a R$ 30.

É bastante comum que o vale refeição cubra um valor menor do que a média do preço do almoço. Segundo a Assert Brasil, o custo médio de uma refeição completa (prato principal, bebida, sobremesa e café) no país é de cerca de R$ 32,94 por dia.

Natali aconselha fazer da seguinte forma: gastos com moradia devem ficar entre 25% e 30% do salário. Já despesas com saúde e alimentação consomem entre 15% a 20%.

Estima-se que o custo da alimentação básica para uma pessoa que mora sozinha é entre R$ 300 e R$ 400, considerando o preparo das refeições em casa.