Quanto custa 1 kg de carne de jacaré?

Perguntado por: nnunes . Última atualização: 24 de maio de 2023
4.7 / 5 8 votos

R$ 199

Quanto custa 1 kg da carne de jacaré? A carne de jacaré não é barata. Você pode facilmente gastar R$ 199 por quilo (cerca de US$ 40). Uma peça inteira pode custar até R$ 1400, portanto, os preços dos restaurantes são acessíveis quando comparados ao custo para fazê-lo você mesmo.

A carne de jacaré é uma carne muito saborosa. Para quem ainda não provou, ela tem a textura parecida com a do peito de frango e um sabor similar ao do peixe. É uma carne branca, com 0% de colesterol, rica em proteína e que não recebe nenhum tipo de componente químico.

A carne de jacaré comestível, é a parte do rabo. Uma carne sensível como a do peixe e rica em proteínas. Cortar em fatias, tantas quanto possível. Temperar a carne a gosto, com cebola, um pouco de alho (se desejar), uma pitada de pimenta do reino (se desejar) e sal.

Quem armazena ou comercializa carne de animal silvestre não pode ser punido com multa, que deve ser aplicada apenas a quem caça.

A carne de jacaré não é barata. Você pode facilmente gastar R$ 199 por quilo (cerca de US$ 40). Uma peça inteira pode custar até R$ 1400, portanto, os preços dos restaurantes são acessíveis quando comparados ao custo para fazê-lo você mesmo.

R$ 240,00.

Tem também a paca, que o quilo da carne chega a custar 150 reais. Mais informações: Criadouro Ropelatto (Bairro Fundo. Canoas, Rio do Sul (SC)

O couro e as placas servem para proteção. O couro de jacaré, um réptil, é bem macio, o que o torna útil para fazer sapatos e bolsas.

Os cortes mais vendidos são os da ponta da cauda, filé da cauda, filé do lombo, coxa e iscas.

Segundo a criadora, os jacarés adultos precisam de carne três vezes por semana, na quantidade de 1% do peso vivo ao dia.

Do jacaré tudo se aproveita. Sua pele serve para calçados e bolsas; as glândulas são usadas como fixadores de aromas na produção de perfumes; a gordura é usada em remédios para asma e bronquite. Os artigos de couro de jacaré são considerados de alto luxo em todo o mundo.

Os jacarés são animais de hábitos noturnos e durante o dia formam grupos para tomar sol. Alimenta-se de peixes, aves e mamíferos.

jacaré Açu

O jacaré Açu é o maior de todos os jacarés, podendo chegar até 6 metros de comprimento e até 300 quilos de peso. A reprodução ocorre uma vez por ano, em média, as fêmeas pões de 40a 50 ovos. Os jacarés jovens devem ter cuidado, pois corre o risco de ser devorado assim que nasce por jibóias ou outros jacarés adultos.

Sua gordura é utilizada em diversas enfermidades, indicada no tratamento de 'rasgadura' (distensão muscular) e 'quebradura' (rompimento de estruturas ósseas), sendo um poderoso cicatrizante de golpes, feridas e operações.

Wagyu

O Wagyu possui, devido a sua predisposição genética, uma capacidade maior de retenção de gordura entre as fibras da carne do que a da raça Angus.

Canguru. Os animais símbolo da Austrália são exóticos e ao mesmo tempo simpáticos. Os australianos não veem problema em consumir a sua carne, seja na forma de bifes, hamburgueres e até mesmo carne seca.

Foi inaugurado nessa quinta-feira (21), em Corumbá/MS, o maior frigorífico de jacarés de cativeiros do Brasil e do mundo.

Contudo, o preço dela, que varia de R$ 30 a R$ 70 reais o quilo, permanece como um empecilho para que ela se torne mais popular. Uma das vantagens da carne de avestruz é que, mesmo sendo tão vermelha quanto a de boi, possui as mesmas características das carnes brancas, que são bem mais saudáveis.

Com o animal atordoado, é feito um corte na nuca do jacaré e introduzido um fio de aço inoxidável na coluna vertical, para destruir a medula e, assim evitar os reflexos contínuos durante as próximas operações.

Os preços variam entre R$ 70 e R$ 150. O comércio de carnes tem menor espaço na criação do estado. Os coelhos são abatidos com 100 dias de vida e é possível obter até R$ 15 pelo quilo da carne.

E só são comercializados quando atingem aproximadamente um metro e meio de comprimento, pesando cerca de 15 kg. O produtor da fazenda tem atualmente 450 jacarés-de-papo-amarelo. Desse total, cem são matrizes que podem ser vendidas no mercado entre R$ 700 e R$ 1,5 mil.