Quantas pizzas dá para fazer com uma peça de mussarela?

Perguntado por: dprates . Última atualização: 18 de maio de 2023
4.6 / 5 19 votos

1 mussarela dessa aqui ó. dá pra fazer em média 11 pizzas. 11 pizzas que você consegue vender por 30. 35 40.

A maioria das pizzarias hoje trabalham com uma margem entre 15 a 20% de lucro. Existem as que trabalham com uma margem mais folgada entre 25 e 35%, mas não é a maioria. Quanto à média de vendas é muito relativo. Isso varia muito.

300 gramas de queijo muçarela ralado. 1½ linguiça calabresa.

Fazendo um breve resumo, para fazer esse cálculo será necessário: O preço de cada unidade de massa, que no caso é de R$0.77. O preço de custo da mussarela, que para um pizza de 40 centímetros serão gastos 300 gramas de mussarela como um custo de R$4.79.

Pizza da Casa Mussarela Resfriada (Peso médio entre 0,400g e 0,600g)

fermento biológico

O fermento biológico é mais potente, pois a indústria observou qual tipo de fungo era mais eficiente na fermentação da massa e fez um produto só com ele. Por ser concentrado, age mais rápido que o selvagem.

Como saber a quantidade para não exagerar ou evitar que algum convidado ficar sem um pedaço? O cálculo se torna mais difícil quando o grupo de convidados é maior, mas não é impossível prever uma quantidade aproximada. Calcula-se que cada pessoa come 3 pedaços de pizza, estando com fome.

Multiplique o diâmetro da pizza por 5 gramas, sendo assim ficaria: Pizzas com 25 centímetros de diâmetro teriam o peso de 125 gramas. Pizzas com 30 centímetros de diâmetro teriam o peso de 150 gramas. Pizzas com 35 centímetros de diâmetro teriam o peso de 175 gramas.

De acordo com o Instituto ConPizza, são comercializadas aproximadamente 1,5 milhão de pizzas por dia no Brasil.

Com um investimento médio de R$ 20 mil a R$ 35 mil já é possível abrir uma pizzaria delivery com os equipamentos e estrutura básica. Aos poucos é possível ir aprimorando o seu negócio.

Preço de venda = custos + despesas + lucro
Vamos pensar em um pizzaria. Imagine que você vende 1000 pizzas por mês. Os custos com os ingredientes e com os pizzaiolos (que é o profissional cuja função está diretamente ligada à fabricação do produto) somam R$ 8 mil por mês.

R$ 54,90/ Kg.

11,89 /Un.

12 Fatias

Pizza com 12 Fatias (40 cm) nos Sabores Clássicos, Sensacionais ou Exclusivas, a partir de R$65,90. Experimente! Pizza com 12 Fatias (40 cm) nos Sabores Clássicos, Sensacionais ou Exclusivas, a partir de R$65,90.

Pizza média 30 cm 06 fatias 26.00 Reais.

A partir de R$ 248,00 frete grátis para todos os produtos da loja!

300 g

Massa para Pizza Brotinho 300 g Massa Leve.