Qual é a fórmula da equação de Clapeyron?

Perguntado por: acosta . Última atualização: 20 de maio de 2023
4.5 / 5 3 votos

A equação de estado dos gases, ou equação de Clapeyron, descreve o comportamento de um gás ideal e faz a seguinte relação de grandezas: PV = nRT.

R = 0,082 atm .
Esta é a constante universal dos gases perfeitos. Mas há aqui uma observação importante: você usará esse valor na equação se os dados estiverem com as mesmas unidades da constante R, ou seja, se a pressão estiver em atm, se o volume estiver em L e se a temperatura estiver em K.

A Constante Universal dos Gases é: R = 8,31 J/mol K.

A lei dos gases ideais (PV = nRT) relaciona as propriedades macroscópicas de gases ideais. Um gás ideal é um gás no qual as partículas (a) não se atraem nem se repelem e (b) não ocupam espaço (não têm volume).

R = constante geral dos gases proposta por Clapeyron e depende da unidade da pressão utilizada (em atm, vale 0,082; em mmHg, vale 62,3; em KPa, vale 8,31); T = temperatura na qual o gás é submetido (sempre utilizada na unidade Kelvin).

R é a constante do gás. Para o ar seco (sem vapor d'água). A equação (4.1) pode ser modificada de modo a ser aplicável ao ar úmido, conforme será visto no próximo capítulo. A lei dos gases afirma que a pressão exercida por um gás é proporcional a sua densidade e temperatura absoluta.

Um atmosfera (1 atm) corresponde à pressão exercida pela atmosfera terrestre ao nível do mar. Ou seja, essa pressão equivale a, aproximadamente, 1,01 x 105 pascal. Isto é, 1 atm = 1,01 x 105 Pa. Portanto quanto maior for a altitude em relação ao nível do mar, menor será a pressão sobre o corpo.

As três leis dos gases são denominadas: Lei de Boyle (transformação isotérmica - temperatura constante) Lei de Gay-Lussac (transformação ) Lei de Charles (transformação isobárica - pressão constante)

A massa molar do gás pode ser calculada utilizando a equação geral dos gases: p V = n R T. Para tal, devemos considerar a pressão atmosférica como sendo de 1 atm, e lembrar que o número de mols (n) é igual a razão da massa pela massa molar (n = m/MM).

A equação geral da reta é: ax + by + c = 0.

Equação dos gases ideais: PV = nRT.

Dessa forma, basta dividir a massa (m) da matéria por sua massa molar (M). A massa molar é determinada pela multiplicação da quantidade de átomos do elemento por sua massa atômica. Em seguida, somam-se todos os resultados encontrados. A unidade dessa massa é o g/mol.

O estudo dos gases compreende a análise da matéria quando se apresenta no estado gasoso, sendo este o seu estado termodinâmico mais simples. Um gás é composto por átomos e moléculas e nesse estado físico, um sistema apresenta pouca interação entre suas partículas.

A temperatura dos gases e dos corpos costuma ser medida por meio de um termômetro, que possui uma graduação denominada escala termométrica. A unidade adotada pelo Sistema Internacional de Unidades e pela IUPAC (União Internacional de Química Pura e Aplicada) é o kelvin, simbolizado pela letra K.

Essa lei foi formulada pelo químico irlandês Robert Boyle (1627-1691) e descreve o comportamento do gás ideal quando se mantém sua temperatura constante (transformação isotérmica). Considere um recipiente com tampa móvel que contem certa quantidade de gás.

Conceito de Mol
Essa quantidade tem sempre 6,02x10²³ unidade, que pode ser arredondando para 6x10²³. A unidade de mol se refere ao número de moléculas, íons e átomos, segundo os químicos.

O cálculo do volume é sempre dado pela multiplicação da altura (h), vezes a largura (L), vezes o comprimento (C).

Os gases reais são todos os gases existentes na natureza, salvo quando estão em condições de pressão e de temperatura particulares e nestes casos são considerados aproximadamente, para efeitos apenas de cálculos facilitados, como gases perfeitos ou ideais.

O trabalho de um gás em uma transformação isobárica pode ser calculado pelo produto entre a força e a variação de volume desse gás após ser submetido a uma fonte de calor.