Como vender por kilo?

Perguntado por: iassis3 . Última atualização: 19 de maio de 2023
4.5 / 5 20 votos

Para vender esse produto de forma fracionada, o PREÇO DE CUSTO e o PREÇO DE VENDA devem ser referenciados à unidade que você cadastrou do produto, ou seja, se a unidade foi Quilograma, o preço de custo deve ser de 1 kg daquele produto, assim como o preço de venda.

a dica que eu dou é: coloque o pote na sua balança. vazio, veja a pesagem e depois acrescente o que você quer medir, dessa forma, o valor que tiver a mais, será a quantidade que está ali dentro do pote.

Primeiro, abra o Programa Consumer e clique na opção Produtos -> Insumos e localize o insumo que deseja atualizar o estoque: . Depois de selecionar o item desejado, clique sobre a opção Estoque ou então em Editar. A opção Estoque agiliza o processo e já abre a tela de alteração sem precisar de outros cliques.

Como calcular o preço por quilo
Se, ainda assim, precisar de calcular o preço por quilo, deverá dividir o preço total do produto pelo seu peso. Mas será necessário, primeiro, converter o peso em quilos.

Se você tiver o valor em gramas e o preço praticado pelo quilo do produto, e quiser saber quanto pagar pelas gramas em questão, basta multiplicar as gramas em questão pelo preço praticado por quilograma, e dividir tudo por mil.

Como calcular o preço de venda? Para calcular preço de venda de um produto a lógica é bem simples, deve-se somar os custos diretos e indiretos e aplicar a margem de lucro desejada. Lembrando que com a margem de lucro deve ser pensado na percepção de valor para o cliente e a importância da mercadoria para o consumidor.

Já a massa é medida em quilograma (kg), grama (g), tonelada (t), etc. Se considerarmos que o valor de g na superfície da Terra é de aproximadamente 10 m/s2, teremos então que um corpo com a massa de 1 kg pesa 10 N ou 1 kgf; um corpo com a massa de 2 kg pesa 20 N ou 2 kgf; e assim por diante.

Quilo: significado
A forma correta de se escrever esta palavra é com “qu” no início: quilo. Isso acontece porque se refere à forma reduzida da palavra quilograma, que corresponde à unidade de medida de massa equivalente a mil gramas. Quilograma é uma palavra de origem grega (khílioi), que significa mil.

R$ 22,89 por Kg.

Pesar o alimento cru ou cozido? Como regra geral, é melhor pesar o alimento cru. Esta sempre será a forma mais confiável. Pesar o alimento depois de cozinhar pode causar erros, pois o processo de cozimento pode afetar o peso final ao alterar a quantidade de água presente no alimento.

Receita de Pão de Forma Caseiro

  1. Rendimento: 1 pão médio de 1kg.
  2. Tempo de manuseio: 40 minutos.
  3. Tempo total de preparo: 3 a 4 horas.

O primeiro passo é acessar Programa Consumer e realizar o cadastro de seu cardápio. Cadastre seus produtos no sistema ordenando-os por categorias. Então, insira fotos, detalhes e preços para cada item do cardápio. Quanto mais detalhes no cadastro, melhor o cliente conseguirá visualizar o seu cardápio.

Precificação no Consumer
Basta que o cliente informe os ingredientes, a quantidade e o preço pago por eles, o cálculo é feito rapidamente! Dessa forma, fica muito mais fácil pensar nos outros fatores importantes para a precificação no seu restaurante ou bar.

O Consumer é muito intuitivo e fácil de usar, em uma tela você consegue anotar o pedido, escolher o canal de onde ele vem (delivery, mesa, balcão), adicionar qualquer detalhe do cliente ou dos ingredientes dos produtos e atualizar o estoque e financeiro em tempo real.

Matematicamente, essa relação é expressa através da seguinte fórmula: P = m . g, onde P é o peso, m é a massa e g é a aceleração da gravidade.

O quilograma é a unidade de medida adotada pelo Sistema Internacional de Unidades para a massa de um objeto. Sua representação é dada por kg. Assim, 1 quilo e meio pode ser representado da seguinte forma: Portanto, 1 quilo e meio se escreve 1,5 kg.

1 grama é igual a: 1 000 mg. 100 cg.

Então vamos imaginar que você vá fazer um churrasco para 40 pessoas, distribuídos assim:

  1. 15 homens: 15 x 450 = 6,75 kg.
  2. 20 mulheres: 20 x 300= 6 kg.
  3. 5 crianças: 5 x 200 = 1 kg.

Para o cálculo básico, a gente recomenda 400 g de carne por pessoa, mas dependendo de 3 informações, essa quantidade pode variar bastante. São elas: Tipo de evento.

Percentual de lucro
Quanto ao percentual do lucro, ele é escolhido e varia de acordo com o produto, sendo geralmente entre 15% e 25%. Para defini-lo e assim estipular o preço, o empreendedor deve ter em mente o público que visa a alcançar.